药监认证·正品保障·极速送达·隐私包装

[小快克]小儿氨酚黄那敏颗粒 4g*15袋/盒[亚峰药厂]适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
14.5
功能主治
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量
温水冲服。年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。龄10~12岁,体重28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。
其他参数
药品通用名
小儿氨酚黄那敏颗粒
产品规格
4g*15袋/盒
品牌
亚峰药厂
批准文号
国药准字H33022441
适用人群
不限
禁忌
1.严重肝肾功能不全者禁用。2.对本品过敏者禁用。
处方类型
非处方
生产厂家名称
浙江亚峰药厂有限公司
生产厂家地址
浙江省金华市金衢路68号
性状
本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
成分
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、草莓香精、聚维酮K30。
注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。5.应避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗抗感冒。6.肝,肾功能不全者慎用。7.应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。8.如服用过量或出现严重不良反应。应立即就医。9.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。14.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑。糜烂等。应立即停药并咨询医生。15.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振,厌油,恶心、上腹胀痛、尿黄,目黄,皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医,建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。16.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。
剂型
颗粒剂
商品名
小快克
产地类型
国产
不良反应
1.有时有轻度头晕,乏力、恶心,上腹不适、口干、食欲缺乏等,可自行恢复。2.偶见皮疹,有报道,极少数患者佳用对乙酰氨基酚可能出现致命的,严重的皮肤不度反应。3.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。
贮藏
密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
相互作用
1.与其他解热痛药使用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素,巴比妥类[如苯巴比)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物药理
本品中对乙酰氨基酚能制前列腺素合成,有解热镇痛作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏症,人工牛黄具有解热,镇惊作用
有效期
36个月
图文介绍
消费者告知
百度健康商城为网络交易服务平台,提供平台技术服务。商家提供商品信息展示、配送、质量安全保障等。
依据《药品经营质量管理规范》,为保障患者用药安全,除药品质量原因外,药品一经售出,不退不换。
价格说明
划线价格:指商品的专柜价、吊牌价、正品零售价、厂商指导价或该商品的曾经展示过的销售价等,并非原价,仅供参考。
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或使用优惠券等发生变化,最终以订单结算页价格为准
如何查询订单?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您的商品订单。
如何申请退款?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您需要退款的商品订单,在订单详情页选择“退款”,按照指引流程进行操作即可。退款成功后,您的资金将原路返回您的支付账号,因不同银行处理时间不同,预计1~5个工作日内到账。
如何查找小程序?
打开百度 App,搜索「百度健康商城」即可直达小程序
专家问答

小儿氨酚黄那敏颗粒

专家
王志新主任医师中日友好医院
小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒,是一个复方制剂,里面主要成分,是对乙酰基酚,马来酸氯苯那敏,和人工牛黄。它主要适用于,缓解儿童普通感冒,或者流行性感冒,所引起的发热,头痛,肌肉酸痛,鼻塞,流鼻涕,打喷嚏这些症状。一般,对于一到三岁的宝宝,一次用量是0.5包到一包,一天三次。对于,四到六岁的宝宝,一次吃一包,或者一包半,一天吃三次。对于,七到九岁的宝宝,一次可以吃一包半到两包,一天三次。对于,十到十二岁宝宝,一次可以吃两包到两包半,一天吃三次。另外,要注意严重的肝,肾功能不全的宝宝,是需要禁止使用的。在用药三到七天,如果症状仍然没有缓解,就需要去医院复诊,咨询医生或者药师。在服用药物期间,饮食要清淡,易消化,多喝温开水。

小儿输了氨曲南多久喝阿莫西林

专家
晁占湖主任医师郑州大学第一附属医院
小儿输了氨曲南一般不需要再喝阿莫西林,因为已经输了氨曲南,属于β-内酰胺类的抗生素药物,而阿莫西林也属于抗生素的药物,在输液抗生素期间不需要再额外的口服抗生素药

小儿高热中医治疗方法有哪些

专家
尹德海主任医师中国医学科学院北京协和医院
小儿发高烧一般是感冒原因导致的,特别是婴幼儿身体抵抗力比较弱,容易被各种外部不良因素刺激而导致疾病出现,小儿高热可以使用中医方法进行治疗,像针刺疗法,刮痧疗法,擦浴疗法等,都能达到好的效果,也需要根据医生的建议使用西医方法治疗,中西医结合效果才可以更好。

小儿咽扁颗粒和橘红止咳颗粒一样吗

专家
晁占湖主任医师郑州大学第一附属医院
小儿咽扁颗粒和橘红止咳颗粒是不一样的。小儿咽扁颗粒的成分主要包括金银花、金果榄、桔梗、玄参、麦冬、射干、牛黄、冰片等,具有清热利咽以及解毒止痛的功效,常用于治疗

小儿氨酚黄那敏颗粒

专家
苏德泉主治医师复旦大学附属儿科医院
概述:小儿氨酚黄那敏颗粒,可以缓解儿童普通感冒以及流行性感冒导致的发热、头痛、四肢酸痛以及打喷嚏、流鼻涕、鼻塞和咽痛等症状。流行性感冒通常是指由流感病毒导致的急性呼吸道感染,同时这也是一种传染性强而且传播速度快的疾病,主要是通过空气中的飞沫、与流感患者或病毒携带者接触传播的。一般会有高热、全身疼痛以及显著乏力、轻度呼吸道症状等临床表现 。而且这种疾病的高发期是秋冬季节。治疗原则与用药:患病的早期应该使用抗病毒治疗。另外还要坚持预防隔离以及药物治疗并重,还有対病因治疗与对症状进行治疗并重的原则。而除此之外,基本原则包括尽可能早的应用抗流感病毒药物,以便于避免盲目或者是不恰当使用抗菌药物,而且要加强支持治疗,预防和治疗并发症。注意事项:平常一定要保持室内空气流通,在流行高峰期时尽量不要让宝宝去人群聚集场所。而如果是患流感后,应该尽可能的清淡饮食,最好进食易消化而且富含维生素的食物。除此之外还要注意多饮水,以白开水为主。最好不要吃咸食,甜腻食物和辛辣以及煎烤油炸食物。如果条件允许的话,可以定时用食醋熏蒸消毒空气,除此之外照料病人时应戴口罩,而对宝宝的呼吸道分泌物、污物最好进行消毒处理。

小儿高热惊厥后遗症有哪些

专家
晁占湖主任医师郑州大学第一附属医院
小儿高热惊厥后遗症可能会导致以下问题:1.智力下降,导致智力成交受到损伤。2.记忆力减退和注意力不集中。3.脑部神经功能受损,引起大脑神经元异常放电,造成癫痫疾病反复发作。需要根据
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
22
看了又看
店铺推荐