药监认证·正品保障·极速送达·隐私包装

[999速复康]复方氨酚烷胺胶囊 10粒*2板/盒[999]缓解普通感冒及流行性感冒

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
15.9
功能主治
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
用法用量
口服。成人,一次1粒,一日2次。
其他参数
药品通用名
复方氨酚烷胺胶囊
产品规格
10粒*2板/盒
品牌
999
批准文号
国药准字H13021912
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
处方类型
非处方
生产厂家名称
华润三九(唐山)药业有限公司
生产厂家地址
河北省唐山市高新技术开发区火炬路139号
性状
本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。
成分
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克。辅料为玉米淀粉。
注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
主治疾病
打喷嚏、流鼻涕
剂型
胶囊剂
商品名
999速复康
产地类型
国产
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
贮藏
密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
最大可购买盒数
100
相互作用
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物药理
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
有效期
36个月
图文介绍
消费者告知
百度健康商城为网络交易服务平台,提供平台技术服务。商家提供商品信息展示、配送、质量安全保障等。
依据《药品经营质量管理规范》,为保障患者用药安全,除药品质量原因外,药品一经售出,不退不换。
价格说明
划线价格:指商品的专柜价、吊牌价、正品零售价、厂商指导价或该商品的曾经展示过的销售价等,并非原价,仅供参考。
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或使用优惠券等发生变化,最终以订单结算页价格为准
如何查询订单?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您的商品订单。
如何申请退款?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您需要退款的商品订单,在订单详情页选择“退款”,按照指引流程进行操作即可。退款成功后,您的资金将原路返回您的支付账号,因不同银行处理时间不同,预计1~5个工作日内到账。
如何查找小程序?
打开百度 App,搜索「百度健康商城」即可直达小程序
专家问答

复方氨酚烷胺胶囊和999感冒灵能一起吃吗

专家
任毅副主任医师天津医科大学总医院
复方氨酚烷胺胶囊和999感冒灵不建议同时服用。

复方氨酚烷胺胶囊能和999感冒灵一起吃吗

专家
张永明副主任医师中日友好医院
999感冒灵一般指感冒灵颗粒。复方氨酚烷胺胶囊通常不能和感冒灵颗粒一起吃。复方氨酚烷胺胶囊是一种复方制剂,含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等成分,有解热镇痛的作用。复方氨酚烷胺胶囊能减轻普通感冒、流行性感冒等疾病引起的流涕、鼻塞、打喷嚏等症状,不过一般不能和感冒灵颗粒一起吃。感冒灵颗粒的主要成分有三叉苦、金盏银盘、野菊花、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等,大部分成分具有清热解毒、利咽消肿的作用。从药物成分来看,复方氨酚烷胺胶囊和感冒灵颗粒都含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏,两种成分都有解热镇痛和抗过敏的作用,如果同时服用,可能会导致药物过量,增加不良反应的风险,如恶心、呕吐、腹痛、腹泻、皮疹等。此外,感冒灵颗粒和复方氨酚烷胺胶囊都含有咖啡因,同时服用可能会导致咖啡因摄入过量,引起失眠、兴奋、心跳加快等症状。因此,不建议将两者一起吃。如果需要同时使用药物,应在医生的指导下进行,严格按照医嘱用药,避免药物过量。在用药期间,还需要注意避免饮酒和含酒精的饮料,因为酒精可能会加重药物的不良反应。

复方氨酚烷胺胶囊可以跟999感冒灵一起吃吗

专家
王冬杰副主任医师哈尔滨医科大学附属第一医院
999感冒灵即感冒灵颗粒,复方氨酚烷胺胶囊与感冒灵颗粒不建议同时服用,因为两者中都含有解热镇痛成分,可能会加大药物剂量,增加肝脏损害等副作用的风险。当出现明显不适后,建议及时到医院就诊,并在医生指导下服用药物。复方氨酚烷胺胶囊和感冒灵颗粒

复方氨酚烷胺胶囊可以和999感冒灵一起吃吗

专家
王婷副主任医师哈尔滨医科大学附属第一医院
不推荐复方氨酚烷胺胶囊和999感冒灵一起服用。其中复方氨酚烷胺胶囊的主要成分为氨酚、烷胺酮和盐酸氯苯那敏,而999感冒灵中包含多种药物成分,如速效感冒灵、扑尔敏、对乙酰氨基酚等。两种药物组合在一起可能导致药物间相互作用,增加副作用的风险。另外,复方氨酚烷胺胶囊和999感冒灵都是针对感冒、发热等症状而设计的药品,建议在医生指导下选择用药方式与剂量。如果需要同时控制多种症状,可考虑选择其他适合自己的复方药品,但也应该在医生的指导下选择。

复方氨酚烷胺胶囊可以和999感冒灵一起吃吗

专家
畅怡副主任医师首都医科大学宣武医院
999感冒灵通用名称为感冒灵颗粒。复方氨酚烷胺胶囊一般不可以和感冒灵颗粒一起吃。复方氨酚烷胺胶囊为解热镇痛药,其组成成分包括对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因,可以用于缓解普通感冒期流行性感冒引起的头痛、发热、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。感冒灵颗粒属于感冒用药,组成成分包括咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、金盏银盘、野菊花等,也具有解热镇痛的功效,可用于缓解感冒所引起的以上不适症状。由于这两种药物中某些成分相同,作用也相似,一起服用可能会产生药物间的相互作用,还可能会增加副作用,所以不能一起吃。需要服用这两种药物治疗疾病时应遵循医嘱,选择适合自己的药物,避免私自盲目的乱用,以防用药不当造成不良影响。

999和复方氨酚烷胺片可以一起吃吗

专家
郭兮恒主任医师首都医科大学附属北京朝阳医院
999临床上指感冒灵颗粒/抗病毒口服液,感冒灵颗粒/抗病毒口服液不能和复方氨酚烷胺片一起吃,两种药物在一起吃可能会对患者的身体健康造成影响。感冒灵颗粒/抗病毒口服液是一种中成药,主要由三叉苦、野菊花、咖啡因、对乙酰氨基酚等药物成分组成,能够起到解热镇痛的功效,可以用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流鼻涕等症状。复方氨酚烷胺片是一种西药,药品类型为解热镇痛的药物,其组成成分为对乙酰氨基酚、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏,可以用于治疗感冒引起的头痛、发热等症状,因为两种药物的类型相同,药物成分也相同,如果在一起吃会出现药效叠加的情况,容易引起患者出现身体不适,所以感冒灵颗粒/抗病毒口服液不可以和复方氨酚烷胺片一起吃。患者在服用药物期间一定要遵医嘱用药,不可以盲目私自用药,以免用药不当影响患者健康。
1
2
3
4
5
6
7
8