药监认证·正品保障·极速送达·隐私包装

[缓士芬]布洛芬缓释胶囊 0.3g*12粒[联邦左福康]缓士芬布洛芬缓释胶囊0.3g*12粒/盒

用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
16
功能主治
用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用法用量
口服。成人一次1粒,一日2次(早晚各一次)。
其他参数
药品通用名
布洛芬缓释胶囊
产品规格
0.3g*12粒
品牌
联邦左福康
批准文号
国药准字H19983137
禁忌
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用布洛芬缓释胶囊。3.对阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后又发哮喘、荨麻疹或鼻炎、血管性水肿等过敏反应的患者。4.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。5.既往有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血穿孔史的患者禁用6.有活动性消化道溃疡/出血,或者既往层复发溃疡/出血的患者。7.重度心力衰竭患者或严重肝肾功能不全者。
处方类型
非处方
生产厂家名称
珠海联邦制药股份有限公司中山分公司
生产厂家地址
广东省中山市坦洲镇嘉联路12号
性状
本品内容物为白色球形小丸。
成分
本品每粒含主要成份布洛芬0.3克。
注意事项
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。 2. 本品为对症治疗药,严重疼痛者,应去医院就诊。 3. 本品最好在餐中或餐后服用。 4. 必须整粒吞服,不得咀嚼或吮吸缓释胶囊,因为这样会破坏其缓释作用。 5. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。因为服药期间饮酒可增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。 7. 有下列情况患者应慎用并在医师指导下使用:60岁以上、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病或其他出血性疾病)、有支气管哮喘病史患者或支气管哮喘者及过敏性疾病的患者、肠胃病患者或既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎和克隆氏病)的患者及近期进行过胃部手术的患者、有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)等心血管疾病病史的患者、已确诊的缺血性心脏病患者、外周动脉疾病和/或脑血管疾病患者、已被告知有动脉狭窄(症状包括运动时小腿疼痛或小卒中)的患者、有系统性红斑狼疮或混合性结缔组织病,免疫系统疾病导致关节疼痛、皮肤改变和其他器官疾病的患者。 8. 计划怀孕的妇女应慎用,因布洛芬属于非甾体类抗炎药,有可能削弱女性生育力,但停药后具有可逆性。 9.根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。 10.本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应。当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。 11.如出现胃肠道出血或溃疡,或出现胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并及时去医院就诊。 12.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 13.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 14.本品性状发生改变时禁止使用。 15.请将本品放在儿童不能接触的地方. 16. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
剂型
胶囊剂
商品名
缓士芬
产地类型
国产
不良反应
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。3.罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭,尤其注意在长期使用时通常伴有血清尿素水平升高和水肿,罕见支气管痉挛。4.有肠道疾病如溃疡性结肠炎和免隆氏病(Crohn'sdisease)既往史者,有可能加重病情。5.极罕见造血障碍(贫血、白细胞减少症、血小板减少症、全血细胞减少症、粒细胞缺乏症。初始症状为发热、咽喉痛、浅表性口腔溃疡、流感样症状、重度疲劳、出现原因不明的瘀伤或出血)可肝病。6.极罕见严重过敏反应,症状包括:面部、舌和咽喉水肿,呼吸困难,心动过速,低血压(过敏反应,血管性水肿或休克)。7.用非甾体抗炎药治疗,有出现水肿、高血压和心力衰竭的报道。8.在自身免疫性疾病患者中,(如系统性红斑狼疮、混合性结缔组织病)布洛芬治疗间有发生无菌性脑膜炎症状的个别案例,如颈强直、头痛、恶心、呕吐、发热或意识混乱。
贮藏
密封保存。
最大可购买盒数
100
相互作用
1. 本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。长期与对乙酰氨基酚合用时可增加对肾脏的毒副作用。 2. 与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。布洛芬可抑制小剂量阿司匹林的抗血小板作用。服用小剂量阿司匹林(小于75毫克)的患者,请在医生或药师指导下使用。 3. 与肝素、双香豆素类(如华法林)等抗凝药及血小板聚集抑制药合用时有增加出血的危险。 4. 本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。 5. 与丙磺舒、维拉帕米、硝苯啶同用时,本品的血药浓度增高。 6. 本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。 7. 与氨基糖苷类药物同用时,易感个体肾功能降低,还可减少氨基糖苷类药物的排泄并使血药浓度增高。 8. 与糖皮质激素、选择性5-羟色胺再摄取抑制剂(SSRIs)同用时,可增加胃肠道不良反应的风险。 9. 与环孢霉素同用时,可增加肾毒性的风险。 10.当与强CYP2C9抑制剂合用时,尤其在高剂量布洛芬和伏立康唑或氟康唑合用时,应考虑降低布洛芬的服用剂量。 11.与锂同用时,血浆锂水平可能升高。 12.与喹诺酮类抗生素同用时,有增加惊厥的风险。 13.与齐多夫定同用时,在HIV(+)的血友病患者中可增加关节积血和血肿的风险。 14.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物药理
本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热及抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。
儿童注意事项
儿童必须在成人监护下使用。
妊娠与哺乳期注意事项
孕妇及哺乳期妇女禁用布洛芬缓释胶囊。
药物过量
尚不明确。
药物毒理
本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。
有效期
36个月
图文介绍
消费者告知
百度健康商城为网络交易服务平台,提供平台技术服务。商家提供商品信息展示、配送、质量安全保障等。
依据《药品经营质量管理规范》,为保障患者用药安全,除药品质量原因外,药品一经售出,不退不换。
价格说明
划线价格:指商品的专柜价、吊牌价、正品零售价、厂商指导价或该商品的曾经展示过的销售价等,并非原价,仅供参考。
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或使用优惠券等发生变化,最终以订单结算页价格为准
如何查询订单?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您的商品订单。
如何申请退款?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您需要退款的商品订单,在订单详情页选择“退款”,按照指引流程进行操作即可。退款成功后,您的资金将原路返回您的支付账号,因不同银行处理时间不同,预计1~5个工作日内到账。
如何查找小程序?
打开百度 App,搜索「百度健康商城」即可直达小程序
专家问答

布洛芬缓释胶囊多久见效

专家
张铁梅主任医师首都医科大学附属北京天坛医院
布洛芬缓释胶囊一般用药0.5-1小时后可见效。布洛芬缓释胶囊进入人体后需要通过胃肠道的吸收进入血液循环,进入血液的药物随后会随着血液循环分布到全身各组织器官,最终到达疼痛部位并发挥镇痛作用,正常情况下,这一过程大约需要0.5-1小时。但要注意的是,由于每位患者胃肠道蠕动速度、胃酸分泌量以及小肠吸收能力等因素存在不同,所以实际时间也可能会有波动。1.胃肠道蠕动速度胃肠道蠕动速度对于药物吸收的影响较大,蠕动速度适中时,药物能够在胃肠道内停留足够的时间,与胃肠道黏膜充分接触,从而有利于药物的溶解和吸收,可能0.5小时就见效。但若蠕动过快,会导致药物停留时间缩短,致使其吸收不完全,见效的时间自然会延长。2.胃酸分泌量胃酸有助于药物的溶解和分解,从而增加药物的吸收率。当胃酸分泌量适中时,药物能够更好地溶解并通过胃肠道黏膜吸收,可在短时间内发挥药效。胃酸分泌量过多或过少,都可能影响药物的溶解和吸收速度,导致药效发挥的时间延长。3.小肠吸收能力小肠的吸收能力决定了药物能否有效地进入血液循环,对于小肠吸收能力较好的患者而言,药物吸收量会比较大,所以见效时间自然会短些;但若小肠吸收能力不足,则药物吸收量明显减少,见效时间也会变长。特别提醒,对布洛芬缓释胶囊以及其他非甾体抗炎药(如阿司匹林)过敏的人群,应避免使用。其次,患有严重的肝肾功能不全患者也不可以使用该药,以防进一步加重肝肾负担。最后,孕妇及哺乳期妇女禁用该药,防止对胎儿或新生儿健康产生影响。

布洛芬缓释胶囊可以多吃吗

专家
齐殿君副主任医师中国医科大学附属第一医院
不可以多吃布洛芬缓释胶囊:1. 布洛芬缓释胶囊易产生药物副作用:用药的剂量比较大,可能会出现恶心呕吐、腹部胀痛等症状,还有可能对神经造成刺激。2. 需要在医生指导下服用:患者出现身体不适的症状后,一定要在医生的指导下服用布洛芬缓释胶囊治疗。3. 多喝温热的水:日常生活中不仅需要严格遵医嘱用药,还需要注意多喝温热的水,能够加快体内的新陈代谢。

布洛芬缓释胶囊消炎吗

专家
曹霞副主任医师中南大学湘雅三医院
布洛芬缓释胶囊一般消炎。布洛芬缓释胶囊通常可以用于各种炎症反应,也可以缓解轻至中度疼痛,如神经痛、头痛等,也可用于普通感冒和流行性感冒引起的发热,需要对症使用药物。布洛芬缓释胶囊具有一定的消炎作用,属于非甾体抗炎药,为生活中较为常见的药物

布洛芬缓释胶囊的副作用

专家
李渝副主任医师首都医科大学附属北京安贞医院
布洛芬缓释胶囊广泛应用于缓解轻度至中度疼痛,如头痛、关节痛、牙痛等,以及治疗发热症状。然而也存在一些潜在的副作用,如胃肠道不适、皮肤过敏反应、肝脏和肾脏损伤、心血管系统影响、其他罕见副作用。一、胃肠道不适布洛芬缓释胶囊常见的副作用是胃肠道不适,包括恶心、呕吐、胃痛、腹泻或便秘等。这些症状通常发生在药物开始使用的初期,随着身体对药物的适应,症状会逐渐减轻。为了减少胃肠道不适,建议在餐后服用该药物,并避免与酒精或其他刺激性物质同时使用。二、皮肤过敏反应部分患者在使用布洛芬缓释胶囊后可能会出现皮肤过敏反应,如皮疹、瘙痒、荨麻疹等。如果出现这些症状,应立即停止药物使用,并咨询医生。过敏反应可能是轻微的,但也有可能是严重的,甚至可能导致休克。三、肝脏和肾脏损伤长期大量使用布洛芬缓释胶囊可能会对肝脏和肾脏造成损伤。这种损伤通常发生在药物使用过量或长期使用的情况下。因此,遵循医嘱使用药物,不要自行增减剂量或改变用药频率。四、心血管系统影响布洛芬缓释胶囊可能会增加心血管疾病的风险,如高血压、心脏病发作和中风等。这种风险在长期使用或高剂量使用时尤为显著。因此,有心血管疾病史的患者在使用该药物时应特别小心,并咨询医生的意见。五、其他罕见副作用除了上述常见的副作用外,布洛芬缓释胶囊还可能引起一些罕见的副作用,如视力模糊、耳鸣、呼吸困难等。如果出现这些症状,应立即停止药物使用,并寻求医疗帮助。虽然布洛芬缓释胶囊是一种有效的药物,但使用时仍需谨慎。用药期间应注意饮食规律、清淡,对健康有益。

布洛芬缓释胶囊可以长期使用吗

专家
刘俊副主任医师中南大学湘雅医院
布洛芬缓释胶囊不可以长期使用,布洛芬缓释胶囊是一种止痛药物,长时间服用对机体损伤性比较大,容易产生依赖性,可能会引起胃肠道不适、中枢神经系统异常、肝脏损伤、过敏反应以及其他危害。1、胃肠道不适:布洛芬缓释胶囊属于非甾体抗炎药,可以用于治疗关节疼痛、肌肉酸痛、痛经以及神经痛等症状,同时也可以用于治疗痛经、发热。布洛芬缓释胶囊有一定刺激性,吃了以后可能会刺激胃肠道黏膜,患者会出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻等,严重时可能会诱发胃溃疡以及十二指肠溃疡等胃肠道疾病,因此不能长期服用。2、中枢神经系统异常:如果长期大量吃布洛芬缓释胶囊,可能会刺激中枢神经系统,还可能会引起头痛、眩晕、困倦、抑郁、失眠以及耳鸣等,甚至会引起机体疲劳。3、肝脏损伤:药物大都需要通过肝脏代谢排出体外,如果长期服用布洛芬缓释胶囊,可能会加重肝脏负担,容易对肝脏造成损伤。4、过敏反应:长期服用可能会不断刺激皮肤黏膜,使患者出现皮肤瘙痒、皮疹、荨麻疹等过敏症状。5、其他危害:布洛芬缓释胶囊属于临床常见的药物,长期大量服用可能会影响体内血液循环,甚至引起粒细胞、血小板减少、白细胞减少,严重时可能会诱发血液疾病。临床上布洛芬缓释胶囊用于止痛时不能超过5天,若是用于退热不能超过3天,患者遵医嘱用药后症状缓解或消失,应立即停药,若用药后出现不适症状,应及时去普通内科就诊,完善胃镜、血常规、CT等检查明确诊断。

布洛芬缓释胶囊多久见效

专家
郭兮恒主任医师首都医科大学附属北京朝阳医院
布洛芬缓释胶囊是一种常见的非甾体抗炎药,用于缓解疼痛和炎症。如果症状持续不缓解,建议及时就医,根据不同的情况遵医嘱采取相应的治疗措施。布洛芬缓释胶囊的见效时间、缓解疼痛、抗炎作用、退热效果以及副作用和禁忌具体如下:1.见效时间:布洛芬缓释胶囊一般在服用后30分钟至1小时内开始见效,效果可持续约12小时。按照医生建议和药物说明正确服用,避免过量使用。2.缓解疼痛:布洛芬缓释胶囊可有效缓解头痛、牙痛、关节痛和肌肉痛等轻中度疼痛。在症状出现时及时服用,并根据疼痛程度调整剂量,但不应超出推荐剂量。3.抗炎作用:该药物能减轻炎症引起的肿胀和疼痛,适用于关节炎和其他炎症性疾病。持续使用期间定期监测病情,并在医生指导下进行长期治疗。4.退热效果:布洛芬缓释胶囊可用于退热,适用于感冒、流感等引起的发热症状。发热时可按需服用,但应注意监测体温变化,避免过度使用。5.副作用和禁忌:长期或大剂量使用布洛芬可能引起胃肠道不适、过敏反应等副作用。若出现不适,应立即停止使用并咨询医生,遵医嘱调整治疗方案。日常注意饮食清淡,不要吃辛辣的食物。在使用该药物时,应严格遵循医生指导和药物说明,以确保安全有效。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
26