禁忌
1、孕妇、哺乳期妇女禁用。2、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3、血友病或血小板减少症患者禁用。4、活动性出血性疾病患者禁用。5、严重肝肾功能不全者禁用。
性状
本品为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质
成分
本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克、对乙酰氨基酚126毫克、咖啡因30毫克。辅料为:酒石酸、滑石粉。
注意事项
1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3、肝、肾功能不全者慎用。
4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、本品性状发生改变时禁止使用。
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
11、严禁用于食品和饲料加工。
不良反应
1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2、较少见或罕见的有:
(1)胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者。
(2)过敏性支气管哮喘。
(3)皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
(4)血尿、眩晕和肝脏损害。
相互作用
1、不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。2、本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。3、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
药物药理
本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。