药监认证·正品保障·极速送达·隐私包装

[感康]复方氨酚烷胺片 12片/盒 缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热头痛四肢酸痛打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
16
已售32件
功能主治
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量
口服。成人,一次1片,一日2次。
其他参数
药品通用名
复方氨酚烷胺片
产品规格
12片/盒
品牌
感康
批准文号
国药准字H22026193
适用人群
详见说明书
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
处方类型
非处方
生产厂家名称
吉林省吴太感康药业有限公司
生产厂家地址
长春市经济技术开发区北海路1372号
性状
本品为淡黄色圆形片,味苦。
成分
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉,糖粉,硬脂酸镁。
注意事项
1.用药 3-7 天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
主治疾病
普通感冒流行感冒引起的发热头痛鼻塞
剂型
片剂
产地类型
国产
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
贮藏
密闭,在阴凉干燥处保存(不超过20摄氏度)。
最大可购买盒数
5
相互作用
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥) 等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物药理
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
儿童注意事项
儿科使用:一个月内的婴儿使用本品的疗效和安全性,尚未确立。 儿童常用的每日剂量是20mg/kg/日,每8小时一次,加水冲服。支气管炎和肺炎的剂量是20mg/kg/日,每8小时一次。在较重的感染(中耳炎)和敏感性稍差的细菌引起的感染,可40mg/kg/日,最大量1g/日。详见说明书。
老人注意事项
无此项。参照“用法用量”。
妊娠与哺乳期注意事项
孕期服用:对小鼠和大鼠进行多次的生殖研究,剂量高达人用量的12倍,对白鼬的研究剂量为人最大用量的三倍。结果表明没有头孢克洛损害生育力或危及胎儿L的任何证据。然而,对孕妇尚无适当的、很好对照的临床研究。因为动物生殖研究并不能永远预言人体的反应,所以除非急需,孕期是不宜使用本品的。 分娩:头孢克洛对分娩的影响尚不清楚。 哺乳母亲:哺乳妇女一次口服500mg后,在母乳中测出少量的头孢克洛,在服后2、3、4和5小时的平均水平分别是0.18,0.20、0.21和0.16mg/L,在第1小时测出痕量药物。本品对乳婴的作用未知。给哺乳妇女服用头孢克洛要谨慎。
药物过量
体征和症状:服用过量的头孢克洛后发生的毒性综合症包括:恶心、呕吐,上腹不适和腹泻,上腹不适和腹泻的严重程度与剂量有关。如果存在其它综合症,可能是继发于原有的疾病、过敏反应或其它中毒作用。 治疗:在治疗过量服用综合症时,要考虑多种药物过量的可能性,药物间相互作用以及病人药代动力学方面的差异。 除非服用了头孢克洛正常量的五倍。否则没有必要消除胃肠道中的过量药物.注意保护病人的气道,维持换气和灌注。在可接受的限度内,细致地监测和维持病人的生命体征、血气和血清电解质等。给予活性炭,可以降低药物经胃肠道的吸收,活性炭在许多情况下比呕吐和灌洗更有效。考虑用活性炭代替胃排空,或除了胃排空还给予活性炭。多次给予活性炭,可能加速某些已经吸收的药物的消除。行胃排空或给予活性炭时,要保护病人的气道。 强制性利屎、腹膜透析、血液透析或活性炭血液灌注,没有被证实对头孢克洛的过量服用有好处。
药物毒理
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
有效期
36个月
图文介绍
消费者告知
百度健康商城为网络交易服务平台,提供平台技术服务。商家提供商品信息展示、配送、质量安全保障等。
依据《药品经营质量管理规范》,为保障患者用药安全,除药品质量原因外,药品一经售出,不退不换。
价格说明
划线价格:指商品的专柜价、吊牌价、正品零售价、厂商指导价或该商品的曾经展示过的销售价等,并非原价,仅供参考。
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或使用优惠券等发生变化,最终以订单结算页价格为准
如何查询订单?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您的商品订单。
如何申请退款?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您需要退款的商品订单,在订单详情页选择“退款”,按照指引流程进行操作即可。退款成功后,您的资金将原路返回您的支付账号,因不同银行处理时间不同,预计1~5个工作日内到账。
如何查找小程序?
打开百度 App,搜索「百度健康商城」即可直达小程序
专家问答

感康复方氨酚烷胺片是退烧药吗

专家
郭兮恒主任医师首都医科大学附属北京朝阳医院
复方氨酚烷胺片不是退烧药,属于感冒药:1. 复方氨酚烷胺片适用于感冒症状:适用于发热、头痛、流鼻涕、咽喉疼痛等感冒症状,不是专门的退烧药。2. 常见的退烧药物有多种:比如布洛芬胶囊、对乙酰氨基酚片、尼美舒利颗粒等,具有解热镇痛的作用。如果患者发烧比较严重,体温高于38.5℃可以服用此类退烧药物治疗。3. 服用药物时要注意饮食:不可以吃油腻及辛辣、刺激性食物,以免影响药物药效,不利于疾病恢复。最好在专业医生指导下按正确的剂量用药。

感康复方氨酚烷胺片小孩能吃吗

专家
刘欣副主任医师天津医科大学总医院
复方氨酚烷胺片不适合儿童使用:1. 成人用药:该药物是成人用药,不适宜孩子服用。2. 包含不适宜孩子成分:复方氨酚烷胺片中含有咖啡因和金刚烷胺等成分,容易引起副作用,如失眠等。3. 儿童感冒药:可考虑使用适合儿童的感冒药,如小儿氨酚黄那敏颗粒等。4. 流行性感冒:对于流行性感冒,需结合抗病毒药物治疗,如利巴韦林等,需在医生指导下使用。

感康和复方氨酚烷胺片一样么

专家
畅怡副主任医师首都医科大学宣武医院
感康和复方氨酚烷胺片是一样的,感康是属于药物的商品名称,而药物的通用名称就是指复方氨酚烷胺片,我们知道现在买不同的厂家生产的同一个药物,就是来通过药物的商品名称来区分,所以感康和复方氨酚烷片就是同一种药物。复方氨酚烷片是目前常用的一种可以治疗感冒的药物,是属于一个复方制剂,其中里面的组分就包含对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、氯苯那敏。主要的作用就是可以用于缓解普通感冒或者是流行性感冒引起的发热、头痛或者有打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等一些症状的治疗。服用方法就是口服,成人是口服一次一片,一天是口服两次,在使用后可能会有一些轻度的副作用,比如会引起头晕或者是乏力、恶心、食欲减退等。在服用复方氨酚烷胺片的时候,要注意一般如果患者用药3到7天症状没有明显缓解就一定要去咨询医师,或者是药师。在服药期间也不能饮酒或者是和一些含有酒精的饮料。

感康复方氨酚烷胺片的作用

专家
迟翔宇主任医师山东省立医院
感康又称之为复方氨酚烷胺片,它主要是用于缓解感冒导致的头痛、发热、关节痛、鼻塞、流涕等症状,该药物为复方制剂,主要包含对乙酰氨基酚、金刚烷胺和马来酸氯苯那敏,它有解热、镇痛、抗炎、抑制病毒繁殖等功效。应用该药物期间是禁止饮酒,包括含酒精的饮品,应用该药物以后可以出现困乏、嗜睡、精神差等症状,所以从事高空作业或者是驾车的人员一定要慎用。感冒以后一定要注意多休息,保证充足的睡眠,以增强机体的免疫力,有利于病情的恢复。

感康复方氨酚烷胺片的作用与功效

专家
林耿鹏副主任医师中山大学附属第一医院
感康复方氨酚烷胺片具有解热镇痛、缓解鼻塞、止咳祛痰、抗病毒、改善头痛等功效。本品属于非处方药,患者可在药师指导下购买使用。1.解热镇痛感康复方氨酚烷胺片含有对乙酰氨基酚等非甾体抗炎药成分,能抑制前列腺素合成,从而起到解热镇痛的作用。可用于治疗感冒引起的发热、头痛等症状。患者可遵医嘱服用。2.缓解鼻塞本品中的盐酸金刚烷胺具有抗病毒作用,能够阻断流感病毒感染细胞,减轻炎症反应,从而缓解鼻塞症状。对于流行性感冒引起的鼻塞有一定效果。需按推荐剂量服用。3.止咳祛痰复方氨酚烷胺片中含有的愈创甘油醚可以刺激呼吸道腺体分泌,稀释痰液,使其易于排出,达到止咳祛痰的目的。适用于感冒引起的咳嗽和痰多。建议直接口服。4.抗病毒感康复方氨酚烷胺片中含有金刚烷胺,其通过干扰流感病毒脱壳及核酸释放过程来阻止其繁殖,从而发挥抗病毒作用。此药物对于甲型流感病毒有较好的抑制作用。患者应严格遵循医生指导进行用药。5.改善头痛感康复方氨酚烷胺片中的对乙酰氨基酚可通过抑制中枢神经系统中的前列腺素合成酶,减少前列腺素的产生而降低疼痛信号传递,从而缓解头痛。此药物适合治疗普通感冒引起的轻至中度头痛。可根据病情需要适量服用。感康复方氨酚烷胺片主要用于缓解感冒症状,但不适宜驾驶机动车辆以及操作机器。服药期间应避免饮酒,以减少肝脏负担。

感康(复方氨酚烷胺片)吃了不休息有用吗?

专家
程喆歆主治医师哈尔滨医科大学附属第二医院
感康(复方氨酚烷胺片)需要注意作息规律:1. 保持作息规律和充足的休息可以更加有效:感康可以治疗感冒等疾病,但是如果患者不注意作息规律和休息不足,其效果会受到一定影响。2. 饮食需要清淡:患者饮食应以清淡为主,避免食用辛辣刺激性食物和酒类。3. 食用适当的营养食物:适当食用高蛋白质的食物如鱼肉,牛肉等,也可以食用一些维生素含量比较高的水果如苹果,梨,火龙果,橙子等等。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
16