药监认证·正品保障·极速送达·隐私包装

[息斯敏]氯雷他定片 10MG*12片/盒 息斯敏氯雷他定片10MG*12片/盒过敏性药儿童皮肤痒荨麻疹

用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
34
已售12件
功能主治
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
用法用量
口服。 成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。 2~12岁儿童: 体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。 体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。
其他参数
药品通用名
氯雷他定片
产品规格
10MG*12片/盒
品牌
息斯敏
批准文号
国药准字H20070030
适用人群
用于过敏性鼻炎有关的症状者。
禁忌
对本品中的成份过敏者禁用。
处方类型
非处方
生产厂家名称
西安杨森制药有限公司
生产厂家地址
陕西省西安市高新区草堂科技产业基地草堂四路19号
性状
本品为白色或类白色片。
成分
本品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁。
注意事项
1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。 2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。 3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。 4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 5.本品性状发生改变时禁止使用。 6.请将本品放在儿童不能接触的地方。 7.儿童必须在成人监护下使用。 8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 9.6岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定,请咨询医师或药师。 10.肝脏及肾脏功能不全者应减少用量,建议10毫克,每2天服用1次或在医生指导下使用。 11.因老年患者服药后血浆浓度高于健康人,故老年患者长期应用本品时需密切注意不良反应发生。 12.成人过量服用本品(40-180毫克)可发生嗜睡、心律失常、头痛。一旦发生以上症状,立即给予对症和支持疗法。治疗措施包括催吐,随后给予活性碳吸附未被吸收的药物。如果催吐不成功,则用生理盐水洗胃,进行导泻以及稀释肠道内的药物浓度,血液透析不能清除氯雷他定,还未确定腹膜透析能否清除本品。
剂型
片剂
不良反应
1.在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。 2.常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。(其它详见说明书)。
贮藏
遮光,密封保存。
最大可购买盒数
100
相互作用
1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替盯茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物药理
本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
儿童注意事项
遵医嘱。
老人注意事项
遵医嘱。
妊娠与哺乳期注意事项
遵医嘱。
图文介绍
消费者告知
百度健康商城为网络交易服务平台,提供平台技术服务。商家提供商品信息展示、配送、质量安全保障等。
依据《药品经营质量管理规范》,为保障患者用药安全,除药品质量原因外,药品一经售出,不退不换。
价格说明
划线价格:指商品的专柜价、吊牌价、正品零售价、厂商指导价或该商品的曾经展示过的销售价等,并非原价,仅供参考。
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或使用优惠券等发生变化,最终以订单结算页价格为准
如何查询订单?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您的商品订单。
如何申请退款?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您需要退款的商品订单,在订单详情页选择“退款”,按照指引流程进行操作即可。退款成功后,您的资金将原路返回您的支付账号,因不同银行处理时间不同,预计1~5个工作日内到账。
如何查找小程序?
打开百度 App,搜索「百度健康商城」即可直达小程序
专家问答

开瑞坦氯雷他定片什么时候吃最好

专家
王勇主任医师河南省人民医院
开瑞坦氯雷他定片的最佳服用时间是晚上睡前空腹服用,因为空腹吸收迅速,1-3个小时即可起效,8个小时后可以达到最大的药物效应,药效持续时间长。开瑞坦氯雷他定片是一种抗过敏药物,主要成分是氯雷他定。它用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。因此,为了保证药物的治疗效果,患者在服用开瑞坦氯雷他定片时应避免在服药前后2小时内进食。防止药效发挥不到最大作用。服药期间应遵循医生的建议,按照规定的剂量和时间服用,以免出现不良反应或影响治疗效果。同时,日常生活中可以多饮用水,吃些水果蔬菜,提高身体抵抗力。

开瑞坦好还是氯雷他定好

专家
田翠环副主任医师山东大学齐鲁医院
开瑞坦就是氯雷他定,所以无论是开瑞坦,还是氯雷他定都是一种药,只不过是叫法不同而已。氯雷他定是抗组胺的药物,也就是平常来所说的抗过敏的药物,属于第三代抗组胺药,主要是用于缓解过敏性鼻炎所引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、眼睛发痒等症状。也可以用

息斯敏和氯雷他定片一样吗

专家
叶旭军主任医师武汉大学中南医院
息斯敏和氯雷他定片不一样,息斯敏是药物的商品名,包含的药物比较多,如阿司咪唑制剂、氯雷他定制剂等,氯雷他定片就是其中的一种,因此两者有一定的区别。息斯敏第一代药物的通用名是阿司咪唑,但由于不良反应较多,临床上基本不再使用。现在临床上常用的息斯敏第二代药物通用名是氯雷他定,如氯雷他定片、氯雷他定咀嚼片等,息斯敏包括阿司咪唑制剂、氯雷他定制剂,因此息斯敏和氯雷他定片并不是同一个药物。氯雷他定片属于抗过敏药物,可用于缓解过敏性鼻炎引起的不适症状,如鼻痒、打喷嚏、流涕、鼻塞等,也可用于其他过敏性皮肤病,如荨麻疹、湿疹等,缓解皮肤瘙痒、红肿、脱皮等情况。阿司咪唑制剂曾用于治疗季节性或过敏性鼻炎,其作用原理与氯雷他定片一样,但两者属于不同的药物,药物疗效可能会存在一定的差异性。机体出现过敏等情况时,需结合自身情况,遵医嘱选择合适的药物治疗。无论使用哪种药物都要在专业医师的指导下用药,以免出现药物副作用。患者服药期间可能会引起神经抑制,出现困倦、精神不振等副作用,服用药物后需要避免从事精细、危险的工作,如高空作业、驾车等。患者用药三天左右需要到医院内科复查,通过血常规、斑贴试验等检查明确恢复情况。随着病情好转可适当减少用药量,但如果症状持续没有好转,则需要更换药物治疗。

开瑞坦和国产氯雷他定片区别

专家
王晓彦主任医师首都医科大学附属北京天坛医院
开瑞坦和国产氯雷他定片的区别是名称不同,实际上是同一种药物的不同名称。开瑞坦是商品名,氯雷他定是通用名。氯雷他定在临床上主要用于治疗过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、皮肤荨麻疹等过敏性疾病。用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。也可以用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。氯雷他定是第二代的抗组胺药物,相比第一代抗组胺药物而言,副作用更小,抑制中枢作用更小,但是也有部分患者用药之后出现轻度的嗜睡、口渴等相关的不舒服。患者如需用药,应该在临床医生的指导之下进行应用。用药期间患者应清淡易消化饮食,避免进食生冷、辛辣、刺激、油腻的食物,以免影响对药物的吸收,降低药物疗效,加重不良反应的发生。尽量少吃鸡蛋、鱼、虾、蟹等易引起过敏的食物。

氯雷他定和开瑞坦是一种药吗

专家
简丹主任医师中南大学湘雅医院
氯雷他定和开瑞坦是同一种药物:1. 氯雷他定主要用于缓解过敏性鼻炎和其他过敏性皮肤病的症状和体征。2. 氯雷他定可能导致一些不良反应,包括乏力、头痛、口干、胃肠道不适和皮疹等。3. 氯雷他定与其他药物联合使用须咨询医生,避免不良反应。如果出现相关不适症状,应及时就医检查,在医生的指导下进行治疗。4. 若自身出现氯雷他定过敏症状,需及时停药并就医检查和治疗。

开瑞坦氯雷他定片的功效与作用

专家
党华副主任医师中山大学孙逸仙纪念医院
氯雷他定片的功效与作用是抗过敏、选择性拮抗作用、抗炎作用。1、抗过敏:氯雷他定片有抗过敏的功效。因为当人体出现过敏症状时,氯雷他定等抗组胺药物,通过抗组胺作用,可放过过敏源,从而减轻红斑、风团、流涕等过敏症状。临床上常用于过敏性的鼻炎、慢性
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
看了又看
店铺推荐