生产厂家地址
石家庄高新技术产业开发区珠峰大街81号
成分
本品为复方制剂,每瓶10毫升含盐酸萘唑林0.2毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、维生素B121毫克。辅料为:枸橼酸钠、无水枸橼酸、氢氧化钠、10%氯苄烷胺液、三氯叔丁醇、浓甘油、纯化水。化学名:分子式:分子量:
注意事项
1.高血压,心血管异常,糖尿病,甲状腺机能亢进,感染或外伤病人应慎用本品。2.保存于小儿手拿不到的位置。
不良反应
1.眼部反应:偶见瞳孔散大、充血加重、刺激、眼部不适、视物模糊及轻度炎症。\n2.全身反应:偶见晕眩、头痛、恶心、焦躁、思睡、血压升高、心律失常以及血糖升高等。
相互作用
1.单胺氧化酶抑制剂或拟交感药物不能与本品同用。2.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物药理
萘甲唑林为拟肾上腺素药,具有收缩血管作用,可缓解因过敏及炎症引起的眼充血症状:马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可减轻眼部过敏症状;维生素B12对维持眼部神经功能有一定作用。
妊娠与哺乳期注意事项
尚不清楚是否对胎儿造成伤害,因此只有在明确必须使用时,孕妇才可小心使用本品。建议哺乳期妇女在使用本品时暂停哺乳。