药监认证·正品保障·极速送达·隐私包装

[禾穗速校]氨咖黄敏胶囊 12粒/盒[白云山]禾穗速校氨咖黄敏胶囊12粒 发热头痛四肢酸痛打喷嚏鼻塞咽痛

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
8.5
功能主治
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量
口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
其他参数
药品通用名
氨咖黄敏胶囊
产品规格
12粒/盒
品牌
白云山
批准文号
国药准字H44024290
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
处方类型
非处方
生产厂家名称
广州白云山光华制药股份有限公司
生产厂家地址
广州市海珠区南石路1号
性状
本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。
成分
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄1毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、滑石粉、氢氧化铝、食用色素。
注意事项
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5、肝、肾功能不全者慎用。 6、孕妇及哺乳期妇女慎用。 7、服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10、本品性状发生改变时禁止使用。 11、请将本品放在儿童不能接触的地方。 12、儿童必须在成人监护下使用。 13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
剂型
胶囊剂
商品名
禾穗速校
产地类型
国产
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
贮藏
密封,在干燥处保存。
最大可购买盒数
100
相互作用
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物药理
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
有效期
24个月
图文介绍
消费者告知
百度健康商城为网络交易服务平台,提供平台技术服务。商家提供商品信息展示、配送、质量安全保障等。
依据《药品经营质量管理规范》,为保障患者用药安全,除药品质量原因外,药品一经售出,不退不换。
价格说明
划线价格:指商品的专柜价、吊牌价、正品零售价、厂商指导价或该商品的曾经展示过的销售价等,并非原价,仅供参考。
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或使用优惠券等发生变化,最终以订单结算页价格为准
如何查询订单?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您的商品订单。
如何申请退款?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您需要退款的商品订单,在订单详情页选择“退款”,按照指引流程进行操作即可。退款成功后,您的资金将原路返回您的支付账号,因不同银行处理时间不同,预计1~5个工作日内到账。
如何查找小程序?
打开百度 App,搜索「百度健康商城」即可直达小程序
专家问答

吃氨加黄敏胶囊可以喝酒吗

专家
李渝副主任医师首都医科大学附属北京安贞医院
吃氨加黄敏胶囊不可以喝酒,因为:1.氨加黄敏胶囊是复方制剂,其中含有的对乙酰氨基酚属于非甾体类消炎镇痛药,可能会对胃肠道产生不良反应,再喝酒会加重对胃肠道的刺激。2.氨加黄敏胶囊里

吃完氨加黄敏胶囊后能喝酒吗

专家
林耿鹏副主任医师中山大学附属第一医院
氨加黄敏胶囊一般指氨咖黄敏胶囊。吃完氨咖黄敏胶囊后一般不能喝酒,否则可能会影响药效、加重肝肾负担、增加药物不良反应发生的风险等。1、影响药效氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如果在服用氨咖黄敏胶囊期间喝酒,酒精会与药物中的某些成分发生反应,从而影响药效的发挥,不利于疾病的恢复。2、加重肝肾负担氨咖黄敏胶囊主要通过肝脏代谢,而酒精也主要通过肝脏代谢,如果在服用氨咖黄敏胶囊期间喝酒,会加重肝脏的负担,导致肝脏的代谢功能下降,严重时还可能会引起药物性肝炎的情况。3、增加药物不良反应发生的风险部分患者在服用氨咖黄敏胶囊后可能会出现恶心、呕吐、头晕、乏力等不良反应,而酒中含有大量的酒精,如果在服用氨咖黄敏胶囊期间喝酒,会增加药物不良反应的发生风险。4、加重胃肠道不适症状由于氨咖黄敏胶囊中含有对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚会对胃肠道黏膜造成刺激,如果患者在服用氨咖黄敏胶囊期间喝酒,会加重胃肠道不适症状,如胃痛、胃胀等。5、增加药物毒性因为酒属于辛辣刺激性的饮品,含有大量的酒精,如果吃完氨咖黄敏胶囊后喝酒,可能会增加药物毒性,对身体健康造成不利的影响。建议患者在服用氨咖黄敏胶囊期间避免饮酒,以免对身体造成不良影响。同时,患者还要注意清淡饮食,避免食用辛辣刺激性食物,如辣椒、花椒等。如果患者出现不适症状,建议及时就医治疗。

氨加黄敏胶囊止疼吗

专家
林耿鹏副主任医师中山大学附属第一医院
止疼一般指止痛。通常情况下,氨咖黄敏胶囊可以止痛。氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。一般可以用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。氨咖黄敏胶囊中的对乙酰氨基酚有解热镇痛的作用,所以氨咖黄敏胶囊一般可以止痛。另外,氨咖黄敏胶囊中的咖啡因能够兴奋中枢,有一定的止痛效果。患者在服用氨咖黄敏胶囊时需要注意,对药物成分过敏的患者、严重肝肾功能不全的患者禁用,以免出现不良反应。同时,在服用药物期间也不建议患者喝酒,以免出现不良反应,影响药物效果。另外,患者在服用药物时需要注意避免与其他解热镇痛药同用,以免导致药物成分摄入过量,引起药物不良反应。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。

氨加黄敏的功效与作用

专家
聂志扬主治医师卫生部北京医院
氨加黄敏用于缓解感冒症状:1. 适用范围:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。2. 复方成分:每一粒药物含对乙酰氨基酚200毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。3. 作用分析:对乙酰氨基酚有退热作用、咖啡因能缓解头痛、马来酸氯苯那敏主要缓解鼻塞和流鼻涕、人工牛黄主要清热解毒。4. 注意事项:该药需在医生指导下使用。

氨加黄敏片的功效

专家
张晓梅主任医师北京中医药大学东方医院
氨加黄敏片中含有扑热息痛、氯苯那敏、人工牛黄等成分。氨咖黄敏片有清热止痛的作用,他对于治疗感冒具有非常显着的作用,主要适用于因普通感冒和流行性感冒导致的退烧、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状。

氨咖黄敏片的效果

专家
陈其瑞副主任医师首都医科大学附属北京朝阳医院
氨加黄敏片可以缓解,普通感冒和流感。 阿米诺卡黄敏片主要适用于缓解普通感冒和流行性感冒的症状,如发热、头晕、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、喉咙痛等,是治疗感冒的常用药物 。 同时,也要适当锻炼身体,增强体质。
1
2
3
4
5
6