药监认证·正品保障·极速送达·隐私包装

[奥邦]氯雷他定胶囊 10mg*7粒 奥邦氯雷他定片鼻炎荨麻疹皮肤过敏药抗过敏的内服口服药吃的寻麻疹皮肤瘙痒儿童录绿氟它氧路霉啶费雷来林露陆彔碌氢氛禄过敏性鼻炎打喷嚏流鼻涕鼻痒鼻塞治疗的治

用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
7.8
功能主治
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
用法用量
口服。 成年人及12岁以上儿童:一日1次,一次1粒(10毫克)。 2~12岁儿童:体重30公斤:一日1次,一次1粒(10毫克)。
其他参数
药品通用名
氯雷他定胶囊
产品规格
10mg*7粒
品牌
奥邦
批准文号
国药准字H20060838
禁忌
特异体质的病人禁用。
处方类型
非处方
生产厂家名称
成都奥邦药业有限公司
生产厂家地址
邛崃市羊安镇羊安工业园区羊横四路22号
性状
本品内容物为白色或类白色颗粒或粉末。
成分
本品的主要成份为氯雷他定。
注意事项
1、严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。 2、妊娠期及哺乳期妇女慎用。 3、在做皮试前约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。 4、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 5、本品性状发生改变时禁止使用。 6、请将本品放在儿童不能接触的地方。 7、儿童必须在成人监护下使用。 8、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
主治疾病
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
剂型
胶囊剂(硬胶囊)
产地类型
国产
不良反应
在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
贮藏
遮光,密封保存
最大可购买盒数
100
相互作用
1、同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物药理
本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
药物毒理
本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
有效期
24个月
图文介绍
消费者告知
百度健康商城为网络交易服务平台,提供平台技术服务。商家提供商品信息展示、配送、质量安全保障等。
依据《药品经营质量管理规范》,为保障患者用药安全,除药品质量原因外,药品一经售出,不退不换。
价格说明
划线价格:指商品的专柜价、吊牌价、正品零售价、厂商指导价或该商品的曾经展示过的销售价等,并非原价,仅供参考。
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或使用优惠券等发生变化,最终以订单结算页价格为准
如何查询订单?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您的商品订单。
如何申请退款?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您需要退款的商品订单,在订单详情页选择“退款”,按照指引流程进行操作即可。退款成功后,您的资金将原路返回您的支付账号,因不同银行处理时间不同,预计1~5个工作日内到账。
如何查找小程序?
打开百度 App,搜索「百度健康商城」即可直达小程序
专家问答

氯雷他定片一天能吃两片吗

专家
牛新武主任医师西安交通大学第二附属医院
氯雷他定片一天不能吃两片(一般每片氯雷他定片含氯雷他定10mg),若擅自过量吃氯雷他定片,可能会使得药物副作用发生概率变大,危害个人健康,也不利于疾病好转。氯雷他定片为三环类抗组胺药,主要作用是抗过敏,可改善过敏性鼻炎继发的流涕、打喷嚏、鼻子不通气、眼痒等不良现象,也能减轻荨麻疹、瘙痒性皮肤病等疾病引起的不适。氯雷他定片的药物说明书上写明成人、超出12岁的小孩,还有2-12岁体重超出30公斤的小孩,一天吃一次氯雷他定片,每次吃1片(10mg);2-12岁且体重小于30公斤的小孩应每天吃一次,每次的剂量一般是半片(5mg)。因此一天吃两片氯雷他定片属于用药过量,容易引起药物不良反应,常见的是乏力、头晕、头痛、乏力、口干、嗜睡等中枢神经系统抑制症状,也有可能引起恶心、呕吐等胃肠道不适,严重时可引起肝功能损伤。如果对药物过敏,还容易引发皮肤起丘疹、瘙痒以及气促等过敏症状。因此应严格遵医嘱按规定药物剂量服用,如果吃氯雷他定片1周自身不适感仍未见减退,甚至有变重的趋势,则应马上停药,并到医院完善血常规、过敏原检测等检查,了解具体原因,比如对氯雷他定片不敏感的情况下,可以考虑更换其他抗组胺类药物来改善病情。

地氯雷他定和左西替利嗪哪个好

专家
叶旭军主任医师武汉大学中南医院
对于地氯雷他定制剂和左西替利嗪制剂两种药物,并不能说明哪个好。由于每个人的体质状态不一样,所以对药物的敏感度不同,可遵医嘱选择合适的药物。地氯雷他定制剂和左西替利嗪制剂,都能达到抗组胺的效果,主要是针对各种过敏性疾病进行治疗,临床上并没有哪种药物好的说法,要根据不同的适应证,来选择合适的药物,才能保证治疗效果。左西替利嗪制剂属于第三代抗组胺药物,而氯雷他定制剂属于第二代抗组胺药物,两种药物都可以达到治疗过敏性疾病的效果,有助于改善过敏性皮炎,或者过敏性荨麻疹、过敏性湿疹的症状,同时对于虫咬性皮炎也能起到治疗作用,可缓解皮肤瘙痒或者疼痛的症状,有助于皮肤尽快恢复到正常状态,患者可以遵医嘱选择其中一种药物服用。此外,患者在使用地氯雷他定制剂或左西替利嗪制剂后,患者均可能会出现头晕、头痛、困倦、口干、嗜睡等不良反应,建议用药后注意休息。患者在出现过敏症状时,要及时到医院的变态反应科就诊,进行血常规检查、过敏原测定等,并积极遵医嘱治疗。如果平时经常出现过敏性疾病,建议患者积极寻找过敏原,并在日后生活中注意远离过敏原,减少过敏性疾病的发生概率。

皮肤过敏吃氯雷他定片多久见效

专家
孙劲旅主任医师中国医学科学院北京协和医院
皮肤过敏吃氯雷他定片需要注意以下几点:1.一般需要半个小时到2小时才能见效,建议在医生的指导下进行,不可盲目使用。2.氯雷他定片能够抑制毛细血管扩张,缓解平滑肌痉挛,临床上主要用来

治耳朵为什么要用氯雷他定

专家
韩虹主任医师广东省人民医院
治疗耳朵过敏和外耳道湿疹可使用氯雷他定:1. 氯雷他定可缓解耳朵过敏症状:耳朵过敏是指在接触某种过敏原后出现耳朵瘙痒、肿胀、充血等症状。患者可在医生指导下使用氯雷他定等抗组胺药物缓解症状。2. 氯雷他定可减轻外耳道湿疹炎症:外耳道湿疹主要表现为瘙痒、皮肤增厚、脱屑、皲裂等症状。氯雷他定可在医生指导下配合使用炉甘石洗剂、氧化锌糊剂等涂抹患处进行治疗。

隔12个小时吃氯雷他定有事吗

专家
牛新武主任医师西安交通大学第二附属医院
氯雷他定是指氯雷他定制剂,隔12个小时吃氯雷他定制剂可能有事,可能没有事,需要根据具体情况来分析。建议治疗过程中遵医嘱按时按量用药,以免因用药不当导致不良后果。1、没有事:如果是医生医嘱表明,需要间隔12小时使用氯雷他定制剂,一般是根据病

氯雷他定片一般吃几天

专家
王利一主任医师卫生部北京医院
氯雷他定片一般都是服用三天以上,一般服用时间最长的话也不要超过两周。氯雷他定片的成分主要就是氯雷他定,在临床上主要用于缓解过敏性鼻炎的有关症状,比如鼻塞、流鼻涕、鼻部发痒以及眼部发痒、烧灼感,口服以后鼻部跟眼部的症状体征很快就能够得到缓解。也可用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病以及其他的过敏性皮肤病的症状以及体征。在应用过程当中可能会出现一些不良反应,常见的不良反应主要有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不舒服,有可能会出现腹胀、纳差、恶心、呕吐,严重的有可能会出现腹痛、腹泻。再就是极个别的会出现皮疹,罕见的不良反应主要有脱发、血管神经性水肿。再就是肝功能异常,有可能会导致心率加快,引起心动过速,还有可能会引起头晕、头痛以及惊厥。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
23
看了又看
店铺推荐