药监认证·正品保障·极速送达·隐私包装

[感叹号]复方氨酚烷胺片 12片/板/盒[长春海外制药]适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
9
功能主治
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量
口服。成人,一次1片,一日2次。
其他参数
药品通用名
复方氨酚烷胺片
产品规格
12片/板/盒
品牌
长春海外制药
批准文号
国药准字H22026623
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
处方类型
非处方
生产厂家名称
长春海外制药集团有限公司
生产厂家地址
长春市海外街1号
性状
本品为淡黄色类圆形片;味苦。
成分
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:玉米淀粉、硬脂酸镁、预胶化淀粉、糊精、蔗糖。
注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
剂型
片剂
商品名
感叹号
产地类型
国产
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
贮藏
密闭,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
最大可购买盒数
100
相互作用
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物药理
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
有效期
24个月
图文介绍
消费者告知
百度健康商城为网络交易服务平台,提供平台技术服务。商家提供商品信息展示、配送、质量安全保障等。
依据《药品经营质量管理规范》,为保障患者用药安全,除药品质量原因外,药品一经售出,不退不换。
价格说明
划线价格:指商品的专柜价、吊牌价、正品零售价、厂商指导价或该商品的曾经展示过的销售价等,并非原价,仅供参考。
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或使用优惠券等发生变化,最终以订单结算页价格为准
如何查询订单?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您的商品订单。
如何申请退款?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您需要退款的商品订单,在订单详情页选择“退款”,按照指引流程进行操作即可。退款成功后,您的资金将原路返回您的支付账号,因不同银行处理时间不同,预计1~5个工作日内到账。
如何查找小程序?
打开百度 App,搜索「百度健康商城」即可直达小程序
专家问答

吃了长春胺会头晕脑胀

专家
毛之奇主任医师中国人民解放军总医院
长春胺一般是指长春胺缓释胶囊,吃了长春胺缓释胶囊,一般情况下不会出现头晕脑胀的情况。头晕脑胀考虑与生理因素有关,也有可能是病理因素引起的,例如高血压、低血糖等。1、生理因素:如果日常生活中生活压力过大、精神过度紧张,可能会出现头晕脑胀的情况,是正常的生理现象,一般不用太过担心。平时需要多注意休息。2、病理因素:高血压:高血压的发病原因可能与遗传因素、不良的生活习惯等因素有关,患者可能会出现头晕脑胀的情况。此种情况可以在医生的指导下服用酒石酸美托洛尔片、富马酸比索洛尔片等。低血糖:低血糖可能与糖的摄入不足、生成不足有关,患者可能会出现头晕脑胀的情况。此种情况可以在医生的指导下服用倍他米松片、左旋多巴片等。平时要多注意休息,可以做一些户外锻炼,例如跑步、踢足球等,可以提高身体抵抗力。

老人服用长春胺缓释胶囊后嗜睡需要停药吗

专家
孙永安主任医师北京大学第一医院
老人服用长春胺缓释胶囊后嗜睡需要停药。长春胺缓释胶囊用于治疗衰老期心理行为障碍(如警觉性和记忆力丧失、头晕、耳鸣、时间与空间定向力障碍、失眠)。也可用于急性脑血管病及脑外伤后综合征。服用药物后患者有可能出现精神障碍的不良反应,如有些患者在服用长春胺碱缓释胶囊后可能会感到头痛或困倦等,会表现为嗜睡,这种情况需要及时停药并咨询医生。

长春胺缓释胶囊治焦虑抑郁吗

专家
刘强副主任医师上海市精神卫生中心
长春胺缓释胶囊可一定程度治疗焦虑抑郁:1. 长春胺缓释胶囊为改善脑血液循环和促智药,常用于治疗一些脑血管疾病等,能够缓解焦虑抑郁的症状。2. 然而,治疗效果有限,不建议单独使用,应在医生的指导下规范用药。

长春胺缓释胶囊的功效与作用

专家
张继舜主任医师首都医科大学附属北京朝阳医院
长春胺缓释胶囊是一种药物,主要用于改善血液循环和神经系统功能。主要有改善血液循环、促进神经传导、抗缺氧保护、抗炎、改善记忆和认知功能等功效与作用。具体分析如下:1.改善血液循环:长春胺缓释胶囊能够扩张血管,改善微循环,增加红细胞变形能力,降低血液黏度,从而改善血液循环,对于治疗因血液循环障碍引起的疾病如脑血栓、脑供血不足等有很好的效果。2.促进神经传导:该药物可以增强神经传导物质的释放和传递,有助于改善神经系统的功能,对于治疗神经系统疾病如老年痴呆、帕金森病等有一定的辅助作用。3.抗缺氧保护:长春胺缓释胶囊具有抗缺氧保护作用,能够提高机体对缺氧的耐受能力,对于治疗因缺氧引起的疾病如高原反应、脑震荡等有很好的疗效。4.抗炎:该药物还具有一定的抗炎作用,能够抑制炎症介质的释放和活性,对于治疗因炎症引起的疾病如风湿性关节炎、支气管炎等有一定的辅助效果。5.改善记忆和认知功能:长春胺缓释胶囊能够改善脑部血液循环和神经系统功能,从而提高记忆和认知能力,对于老年人记忆减退、注意力不集中等症状有一定的改善作用。长春胺缓释胶囊虽然具有以上多种功效,但并非万能药,应在医生指导下使用。同时,使用该药物可能会出现一些不良反应,如头痛、恶心、皮疹等,如出现严重不良反应应立即就医。

为什么吃胞磷胆碱、长春胺、樟柳碱嘴里总酸

专家
蒋卫民主任医师复旦大学附属华山医院
口服胞磷胆碱、长春胺、樟柳碱时会出现肠胃刺激的不良反应,导致口腔有酸味。胞磷胆碱钠片的主要成分是胞磷胆碱钠,能促进脑细胞的新陈代谢,从而改善脑组织缺血缺氧性变化。胞磷胆碱钠片的不良反应很少,会出现失眠、眩晕、烦躁等神经系统症状,还有一些消化系统的表现,比如恶心、干呕、腹泻等。长春胺缓释胶囊是一种用于老年精神和行为紊乱的药物。长春胺缓释胶囊主要表现为恶心、呕吐、消化不良、腹痛、腹泻等不良反应。樟柳碱片是一种抗胆碱药,具有抗震颤、解痉、平喘、散瞳、抑制唾液分泌、抗有机磷农药中毒等功效。口干、眩晕、瞳孔散大是由于樟柳碱引起的。

耳鸣一年了吃长春胺还管用吗

专家
王琳主任医师河南省人民医院
耳鸣一年了吃长春胺是否还管用应根据具体的情况进行判断,如果是耳蜗前庭疾病引起的耳鸣通常管用,如果是其他因素引起的耳鸣,通常不管用,需要在医生的指导下用药,不可以擅自用药。平时还要保持良好的生活习惯,不可以频繁掏耳朵,也不可以长时间使用耳机。
1
2
3
4
5
6
7
看了又看
店铺推荐