药监认证·正品保障·极速送达·隐私包装

[贵州百灵]维C银翘片 复方*24片 感冒咳嗽 清热解毒 外感风热 流行性感冒 发热头痛 咳嗽口干 咽喉疼痛

疏风解表,清热解毒,用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛
6.6
功能主治
疏风解表,清热解毒,用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛
用法用量
口服,一次2片,一日3次。
其他参数
药品通用名
维C银翘片
产品规格
复方*24片
品牌
贵州百灵
批准文号
国药准字Z52020455
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
处方类型
非处方
生产厂家名称
贵州百灵企业集团制药股份有限公司
生产厂家地址
贵州省安顺经济技术开发区西航大道
性状
本品为糖衣片,除去包衣后显灰讷色,夹杂有少许白点:气微,味微苦。
成分
山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基梵、维生素C、薄荷素油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝、虫白蜡。
注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。5.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。6.小儿、年老体弱者、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下服用。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大患者,肝肾功能不全者慎用。9.用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。10.药品性状发生改变时禁止服用。详细请见说明书。
剂型
片剂
产地类型
国产
不良反应
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感:偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症:长期大量用药会导致肝肾功能异常。
贮藏
遮光,密封。
最大可购买盒数
100
相互作用
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
有效期
24个月。
图文介绍
消费者告知
百度健康商城为网络交易服务平台,提供平台技术服务。商家提供商品信息展示、配送、质量安全保障等。
依据《药品经营质量管理规范》,为保障患者用药安全,除药品质量原因外,药品一经售出,不退不换。
价格说明
划线价格:指商品的专柜价、吊牌价、正品零售价、厂商指导价或该商品的曾经展示过的销售价等,并非原价,仅供参考。
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或使用优惠券等发生变化,最终以订单结算页价格为准
如何查询订单?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您的商品订单。
如何申请退款?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您需要退款的商品订单,在订单详情页选择“退款”,按照指引流程进行操作即可。退款成功后,您的资金将原路返回您的支付账号,因不同银行处理时间不同,预计1~5个工作日内到账。
如何查找小程序?
打开百度 App,搜索「百度健康商城」即可直达小程序
专家问答

维C银翘片说明书

专家
张萌萌副主任医师山东省立医院
中药维C银翘片,通用名是维C银翘片,主要成分有淡豆豉、桔梗、维生素C、芦根、对乙酰氨基酚、薄荷油等,辅料有9种药材组成,分别为淀粉、明胶、滑石粉、柠檬黄等。对由流行性感冒所引发的症状,例如咳嗽、口干,有较好的治疗效果,每天服维C银翘片三次,一次是2片。

维C银翘片成分

专家
白文武副主任医师山东大学齐鲁医院
维C银翘片成分及使用注意事项:1. 维C银翘片主要成分为山银花、甘草、连翘、牛蒡子、荆芥、淡豆豉、淡竹叶等,同时含有对乙酰氨基酚、维生素C等西药成分。2. 适用于治疗外感风热所引起的咳嗽、头痛、发热、咽喉疼痛等不适症状,注意清淡饮食,避免辛辣食物影响药效。3. 维C银翘片常见不良反应包括口渴、嗜睡以及轻度皮肤过敏等症状,停药时需遵医嘱。不建议服药后进行驾车、高空作业等工作。

维c银翘片的副作用

专家
何良志主任医师中国中医科学院西苑医院
维C银翘片作为常用的中西药复方制剂,在缓解感冒症状上应用广泛,但,如同诸多药物一般,它也存在不容忽视的副作用,如过敏反应、胃肠道不适、肝肾功能损害、困倦嗜睡、血液系统异常等。具体分析如下:1、过敏反应:部分人群可能对维C银翘片中的成分过敏,轻者出现皮肤瘙痒、红斑、皮疹等,重者可能引发全身性过敏,导致呼吸急促、喉头水肿,危及生命。一旦察觉过敏迹象,需立即停药,严重时迅速就医,使用抗过敏药物,如氯雷他定等进行干预。2、胃肠道不适:服药后,胃部表现为恶心、呕吐、食欲不振,肠道也可能受影响,出现腹痛、腹泻症状。为减轻此类状况,建议饭后服药,利用食物缓冲,饮食上避免油腻、辛辣刺激食物加重胃肠负担。3、肝肾功能损害:维C银翘片含有的多种成分需经肝肾代谢,长期或过量服用,易加重肝肾负担,影响肝肾功能正常运转,可能致使转氨酶升高、肌酐尿素氮异常等。定期进行肝肾功能检查很关键,用药务必严格遵循医嘱剂量与疗程。4、困倦嗜睡:药物作用下,神经系统受抑制,服药者常感觉困倦、眼皮沉重、精力不济、嗜睡,影响日常工作学习效率,像开车、操作精密仪器这类需高度集中精力的事要避开服药时段,防止意外发生。5、血液系统异常:少数情况下,会干扰血液系统正常功能,造成白细胞减少、血小板降低,免疫力下降且增加出血风险,定期血常规检查可及时察觉异常,必要时调整用药方案。总之,使用维C银翘片前一定要仔细阅读药品说明书,了解自身是否对其中成分过敏。用药时,严格按剂量服用,不随意叠加用药、延长疗程,若感冒症状持续不缓解或加重,及时就医,更换治疗方案。同时,日常加强锻炼、均衡饮食、规律作息,提升自身免疫力,减少感冒患病几率,降低用药风险。

维c银翘片图片

专家
叶霈智副主任医师中国医学科学院肿瘤医院
适应证与禁忌:维c银翘片适用于外感风热所致的流行性感冒等。维c银翘片严重肝肾功能不全者禁用。性状:为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显灰褐色层与白色层,或显灰褐色,夹杂有少许白点,气微,味微苦。成分:山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、薄荷素油、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。

维C银翘片怎么样

专家
张萌萌副主任医师山东省立医院
维C银翘片对感冒的治疗效果很显着,其中连翘的作用是清热解毒、消肿散结;金银花的功效是凉散风热、清热解毒。当然,价格也不是很昂贵,一般花三四元钱就可以买到。小孩以及处在怀孕过程中的孕妇,当出现感冒和上火的时候,都是可以服用维C银翘片的。不过,一定要注意用法和用量。

维C银翘片有毒吗

专家
何好臣副主任医师中国中医科学院西苑医院
维C银翘片没有毒,维生素C银翘片含有三种成分:维生素C、马来酸扑尔敏、对乙酰氨基酚,这些成分在其它感冒类非处方药中很常见。只要确定自己对这三种药物没有过敏,就可以放心服用。维生素C银翘片是临床上非常常用的抗感冒药。
1
2
3
4
5
6
7
8