药监认证·正品保障·极速送达·隐私包装

[仁和可立克]复方氨酚烷胺胶囊 10粒/盒[仁和]普通感冒流行性感冒发热头痛四肢酸痛打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛流行性感冒

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
9
功能主治
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
用法用量
口服。成人,一次1粒,一日2次。
其他参数
药品通用名
复方氨酚烷胺胶囊
产品规格
10粒/盒
品牌
仁和
批准文号
国药准字H20068169
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
处方类型
非处方
生产厂家名称
江西铜鼓仁和制药有限公司
生产厂家地址
江西省铜鼓县禹欣大道1号
性状
本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。
成分
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、聚维酮K-30。
注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
主治疾病
普通感冒流行性感冒发热头痛四肢酸痛打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛流行性感冒
剂型
胶囊剂
商品名
仁和可立克
产地类型
国产
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
贮藏
密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处。
最大可购买盒数
100
相互作用
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物药理
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
有效期
30个月
图文介绍
消费者告知
百度健康商城为网络交易服务平台,提供平台技术服务。商家提供商品信息展示、配送、质量安全保障等。
依据《药品经营质量管理规范》,为保障患者用药安全,除药品质量原因外,药品一经售出,不退不换。
价格说明
划线价格:指商品的专柜价、吊牌价、正品零售价、厂商指导价或该商品的曾经展示过的销售价等,并非原价,仅供参考。
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或使用优惠券等发生变化,最终以订单结算页价格为准
如何查询订单?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您的商品订单。
如何申请退款?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您需要退款的商品订单,在订单详情页选择“退款”,按照指引流程进行操作即可。退款成功后,您的资金将原路返回您的支付账号,因不同银行处理时间不同,预计1~5个工作日内到账。
如何查找小程序?
打开百度 App,搜索「百度健康商城」即可直达小程序
专家问答

仁和酸枣仁氨基丁酸能治失眠吗

专家
程喆歆主治医师哈尔滨医科大学附属第二医院
酸枣仁氨基丁酸对失眠有一定效果:1. 酸枣仁氨基丁酸属于神经抑制性的氨基酸,对于因大脑兴奋性改变引起失眠的患者有改善睡眠质量的作用。2. 酸枣仁氨基丁酸在临床上主要应用于治疗焦虑、镇静和抑制神经系统,对高血压、降低血氨的治疗也有效。3. 患者应在医生指导下适当使用,不能随意使用,未成年和孕妇禁用,对过敏者禁用。4. 酸枣仁氨基丁酸常见不良反应有恶心、便秘、腹泻、头晕、失眠、运动失调、肌无力、血压下降、呼吸抑制等。5. 患者若长期失眠,应及时前往医院查明病因并进行治疗。

仁和复方氨酚烷胺胶囊作用和功效

专家
林耿鹏副主任医师中山大学附属第一医院
仁和复方氨酚烷胺胶囊一般是指复方氨酚烷胺胶囊,其作用和功效主要包括解热、镇痛、抗病毒、抗过敏、抗炎等。1、解热复方氨酚烷胺胶囊是一种抗感冒药,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。如果患者受到流行性感冒病毒感染引起的感冒,可以在医生的指导下服用复方氨酚烷胺胶囊,能够起到解热的作用。2、镇痛复方氨酚烷胺胶囊中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热、镇痛的作用。3、抗病毒复方氨酚烷胺胶囊中的盐酸金刚烷胺可以抑制病毒繁殖,如果患者受到病毒感染,出现流行性感冒的情况,可以在医生的指导下服用该药物,能够起到抗病毒的作用。4、抗过敏复方氨酚烷胺胶囊中的马来酸氯苯那敏能够对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,缓解过敏症状,如皮肤瘙痒、红肿等,患者可以在医生指导下服用该药物。5、抗炎复方氨酚烷胺胶囊中的咖啡因能够加强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,同时还能够收缩鼻黏膜血管,缓解鼻塞症状。另外,患者在服用复方氨酚烷胺胶囊时需要注意,对药物成分过敏的患者禁用,以免出现过敏反应。同时,患者服用药物期间需要注意避免饮酒,以免加重肝脏负担,引起肝功能损伤。如果患者服用该药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。

怀孕了不知道,吃了大概四五颗仁和的复方氨酚烷胺胶囊

专家
原庆主任医师首都医科大学附属北京中医医院
你好,怀孕早期孕妇尽量避免用药,主要是因为许多药物对宝宝是否有影响,或者影响到什么程度并没有定论,根据您上传的图片,您在不知情的情况下用了几粒药,这个药物并没有说孕妇禁用只是慎用,而且你用的量不大,应该问题不大,建议要建卡跟踪产前筛查。

孟鲁司特钠片可以和复方氨酚烷胺片或仁和可

专家
王学林副主任医师河南省人民医院
这个是可以使用的,一般支气管的哮喘引起的不适症状是可以使用的。感冒药的话和该药物进行使用的话是不会有冲突的情况,需要做一下全面的检查确诊。

孟鲁司特钠片可以和复方氨酚烷胺片或仁和可

专家
王学林副主任医师河南省人民医院
这个是可以使用的,一般支气管的哮喘引起的不适症状是可以使用的。感冒药的话和该药物进行使用的话是不会有冲突的情况,需要做一下全面的检查确诊。
1
看了又看
店铺推荐