药监认证·正品保障·极速送达·隐私包装

[感喻]复方氨酚烷胺片 16片/盒[修正药业集团]适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
15.8
功能主治
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量
口服。成人,一次1片,一日2次。
其他参数
药品通用名
复方氨酚烷胺片
产品规格
16片/盒
品牌
修正药业集团
批准文号
国药准字H22025419
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用
处方类型
非处方
生产厂家名称
修正药业集团股份有限公司
生产厂家地址
通化市修正路36号
性状
本品为淡黄色圆形片。
成分
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:蔗糖粉、玉米淀粉、硬脂酸镁。
注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
主治疾病
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
剂型
片剂
商品名
感喻
产地类型
国产
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
贮藏
密封,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。
最大可购买盒数
100
相互作用
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药物药理
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
有效期
36个月
图文介绍
消费者告知
百度健康商城为网络交易服务平台,提供平台技术服务。商家提供商品信息展示、配送、质量安全保障等。
依据《药品经营质量管理规范》,为保障患者用药安全,除药品质量原因外,药品一经售出,不退不换。
价格说明
划线价格:指商品的专柜价、吊牌价、正品零售价、厂商指导价或该商品的曾经展示过的销售价等,并非原价,仅供参考。
未划线价格:指商品的实时标价,不因表述的差异改变性质。具体成交价格根据商品参加活动,或使用优惠券等发生变化,最终以订单结算页价格为准
如何查询订单?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您的商品订单。
如何申请退款?
您可以在百度APP-我的-订单,找到您需要退款的商品订单,在订单详情页选择“退款”,按照指引流程进行操作即可。退款成功后,您的资金将原路返回您的支付账号,因不同银行处理时间不同,预计1~5个工作日内到账。
如何查找小程序?
打开百度 App,搜索「百度健康商城」即可直达小程序
专家问答

复方氨酚烷胺片是消炎药

专家
郭兮恒主任医师首都医科大学附属北京朝阳医院
复方氨酚烷胺片不是消炎药:1. 复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,具有解热、镇痛、脱敏、抑制病毒繁殖等作用。2. 复方氨酚烷胺片不具备消炎作用,不是消炎药。3. 复方氨酚烷胺片可能会引起口干、上腹部不适、恶心、乏力、头晕等副作用,停药后一般可以自行恢复。

复方氨酚烷胺片能多吃吗

专家
潘频华主任医师中南大学湘雅医院
复方氨酚烷胺片不能多吃,必须按疗程和剂量用药:1. 合理用药有助于缓解感冒症状:复方氨酚烷胺片可缓解感冒症状,如发热、头痛、四肢酸痛等。2. 用药期间可能会有不良反应:患者可能会产生轻微的不适反应,如头晕、恶心等,过量用药可能加重不良反应。3. 用药期间需避免饮酒和其他抗感冒药,并保持清淡饮食结构:饮食清淡和多饮水能加速药物代谢,促进机体恢复。4. 用药一段时间后若症状未得到明显缓解,需要询问医生是否需要调整用药方案。

复方氨酚烷胺片是治什么的

专家
唐勇军主任医师中南大学湘雅医院
复方氨酚烷胺片用于治疗感冒或流感引起的全身症状:1. 药物成分和作用:含金刚烷胺和对乙酰氨基酚等成分,具有抗病毒、解热镇痛的效果,可以缓解发热、肌肉酸痛、关节痛、打喷嚏、流鼻涕等症状。2. 注意事项:餐后用药更好,如服用后病情反复或加重,需及时就医检查。

复方氨酚烷胺片多久起效

专家
唐勇军主任医师中南大学湘雅医院
复方氨酚烷胺片在半小时至一小时内起效1. 药物成分及用途:复方氨酚烷胺片用于治疗感冒、流感等病症,含有金刚烷胺、对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏等成分,主要抗病毒、解热镇痛和抗过敏。2. 药效起效快:药物服用后半小时至一小时即可缓解症状,如退热和鼻咽部卡他症状减少。3. 注意事项:不可自行加大剂量,需按医嘱用药;不可频繁服药,以免不良反应;若两到三小时后仍未起效,需去医院完善检查,明确是否需更换药物。

复方氨酚烷胺片副作用

专家
田翠环副主任医师山东大学齐鲁医院
复方氨酚烷胺片的副作用包括以下几点:一、胃肠道反应包括恶心、呕吐、腹痛、厌食等,一般在服用期间,偶尔见到上述反应,停药后即可消失。二、个别患者会出现皮肤过敏,皮肤可见皮疹。三、个别患者初服后可出现嗜睡和轻度头昏,停药后上述症状消失。四、偶

复方氨酚烷胺片是头孢吗

专家
林耿鹏副主任医师中山大学附属第一医院
复方氨酚烷胺片不是头孢类药物:1. 复方氨酚烷胺片是抗感冒药物,可以缓解感冒引起的症状。2. 复方氨酚烷胺片不具备抗炎杀菌的功效,不能用于治疗细菌感染。3. 头孢类药物属于抗生素类,主要用于治疗革兰氏阳性菌或革兰氏阴性菌引起的感染。4. 使用复方氨酚烷胺片需要遵医嘱,避免私自盲目使用。5. 饮食健康也需要注意,避免辛辣、寒凉刺激性食物,以免影响药物吸收效果。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
26
看了又看
店铺推荐